威尼斯网站-威尼斯正规官网

欢迎来到快裕达官方网站!
快裕达——高新技术企业 快裕达全国咨询电话
您现在的位置:主页 > 威尼斯正规官网 > 行业资讯 >
【案说】别装了,你不是一次性医用口罩!
来源:上海市场监管    编辑:KYD    日期:2021-06-17    阅读()

口罩作为普通民众最常用最基础的防护用品,对阻击疫情蔓延,保护个人生命健康具有重要意义。

【案说】别装了,你不是一次性医用口罩!

目前,市场上口罩类别五花八门,例如:一次性口罩、一次性防护口罩、普通防护口罩、日常防护口罩、一次性使用医用口罩、医用外科口罩、医用防护口罩等等。为了防护效果,大部分人会选择含有“医用”字样的口罩。那么,含有“医用”字样的口罩真的都符合医用标准吗?

案情概况

2021年年初,崇明区市场监管局开展了防疫物资产品质量“闪剑”集中执法行动。

【案说】别装了,你不是一次性医用口罩!

行动期间,执法人员发现某企业经销的“一次性防护口罩”产品包装盒表面印着“符合医用标准级*”字样。

【案说】别装了,你不是一次性医用口罩!

经核查,上述口罩产品并未按照行业标准YY 0469-2011《医用外科口罩》或其他医用口罩相关标准进行检测,而是按照团体标准T/CTCA 7-2019《普通防护口罩》进行了检测,其中有“细菌过滤效率BFE”一项指标同时符合YY 0469-2011《医用外科口罩》中该项指标要求,当事人即在涉案口罩产品包装盒上印制了“符合医用标准级*”字样进行片面的引人误解的商业宣传。

团体标准T/CTCA 7-2019《普通防护口罩》适用于在日常生活中滤除花粉、柳絮、细菌颗粒物和阻隔鼻腔或口腔呼出或喷出污染物所佩戴的防护型口罩,不适用于缺氧环境、水下作业、逃生、消防、医用及工业等特殊行业用呼吸防护用品,不适用于婴幼儿呼吸防护用品。行业标准YY 0469-2011《医用外科口罩》适用于由临床医务人员在有创操作等过程中所佩戴的一次性口罩。二者的适用对象不同,相关技术要求也有所不同。

【案说】别装了,你不是一次性医用口罩!

【案说】别装了,你不是一次性医用口罩!

法律分析

本案中,涉案口罩仅按团体标准T/CTCA 7-2019《普通防护口罩》进行了检测。当事人将其中“细菌过滤效率BFE”(非病毒过滤效率)一项指标单独突出,印制了“符合医用标准级*”字样进行片面的宣传,误导消费者认为该一次性防护口罩等同于医用口罩, 严重损害了消费者合法权益,容易造成口罩佩戴者病毒防护不足,危及人民生命健康安全。

当事人的上述行为违反了《上海市反不正当竞争条例》第十条第一款“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者或者其他相关公众”的规定,构成了作引人误解的商业宣传的违法行为。

根据《上海市反不正当竞争条例》第三十条、《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十条的规定,崇明区市场监管局依法对当事人作出行政处罚,并责成当事人召回涉案口罩近22万只。

温馨提示

在选购口罩时,大家可以根据国家卫健委发布的《不同人群预防新型冠状病毒感染口罩选择与使用技术指引的通知》选择适合自己的口罩产品。同时佩戴口罩时做到科学合理佩戴,规范使用,有效防护。

【案说】别装了,你不是一次性医用口罩!

供稿:崇明区市场监管局

【来源:上海市场监管】

版权归原编辑所有,向原创致敬


快裕达是一家集科研、制造、销售、服务综合一体的方案解决平台,产业涉及:自动化智能制造装备(全自动口罩机设备,美容生活用品制造机设备,一次性旅游用品制造机设备,医疗用品制造机设备)、精密模具、精密零配件、钣金件制造、口罩辅料、工业地产等,企业以“不断为客户创值”的理念,先后成立新材料科技制造企业,引进优秀生产设备及净化车间的优良环境,为口罩生产客户提供性能强、品质高、价优物美的口罩辅料,出品BFE99熔喷、FFP2\FFP3水驻极熔喷、耳带、鼻梁条,呼吸阀,海绵条一站式解决口罩生产客户的采购问题,节约客户时间成本。大家致力用品质打动客户!用服务感动客户!用价值赢得客户!如若您有意参观快裕达,请联系咨询:13686683243,大家热忱接待您的到来!

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请编辑持权属证明与本网联系,大家将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:sales@kyd1688.com
    上一篇:“非常严峻”!疫情以指数级速度扩散!这两个国家,疫情现反弹 下一篇:戴口罩这几个动作不要做 以免病毒乘虚而入

    填写表单获取最新报价

    威尼斯网站|威尼斯正规官网

    XML 地图 | Sitemap 地图